Нужен ли нотариально заверенный отказ от сына при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности?
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Продаю квартиру, один собственник, прописаны двое: собственник (я) и мой единственный взрослый сын (29 лет). Квартира принадлежит собственнику (мне) на основании договора дарения от 18.08.2014 (сын подарил мне квартиру). Свидетельство о государственной регистрации права от 02.09.2014. В настоящий момент указанную квартиру продаю (с согласия сына) в целях переезда в другой город вместе с сыном. Риэлтер требует от меня нотариально заверенный отказ сына от пользования данной квартирой после её продажи. При этом, в договоре купли-продажи квартиры присутствует пункт об обязанности снятия с регистрационного учета всех прописанных в ней лиц до регистрации в МФЦ договора купли-продажи, т.е. на момент регистрации договора в комплекте документов присутствует справка о выписке из квартиры меня и сына. Вопрос: является ли обязательным при регистрации договора купли-продажи моей квартиры такой документ, как нотариально заверенный отказ сына от пользования данной квартирой после её продажи с учетом ст. 292 ГК РФ и справки о снятии его с регистрационного учета?
Лучший ответ
Судя по вопросу тут подводный камень по ЖК РФ 31-35 ЖК наверное сын отказывался от приватизации и вы приватизировали ее один как понимаю... тогда да нужно и тут уже не 2892 а описаннные выше нормы ЖК.
быстро, профессионально
Нет, приватизации указанной квартиры не было. Она была куплена по договору купли-продажи за наличные.