Как урегулировать наследственные права по дому после смерти отца без завещания?
Кто был зарегистрирован с умершим на день смерти?
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
А вот вступать в права наследования вам придется только в судебном порядке.
Вступить может тот наследник, который фактически принял наследство.
Здравствуйте, Дмитрий!
Жена и двое детей будут наследниками первой очереди по закону. В виду того, что заявления о принятии наследства никто не подавал в установленный законом срок, следовательно наследники пропустили срок принятия наследства. В случае, если в данном доме кто-то был зарегистрирован вместе с наследодателем, нес бремя содержания этого дома, возможно вести речь о фактическом принятии наследства. Если нет, тогда необходимо восстанавливать срок принятия наследства и переоформлять имущество.