Требуется ли разрешение на вывоз ребенка за границу, если ребенок живет с матерью и имеет фамилию отца
Мы в разводе, ребенок живет с мамой. У ребенка моя фамилия. Все документально оформлено. Нужно ли мое разрешение для вывоза ребенка за границу.
Доброго времени суток!
Виктор, во-первых, какую страну собираетесь посетить? Спрашиваю к тому, чтобы Вы знали нюанс: в определенных странах нотариально заверенное согласие родителя на въезд требуется, где-то-нет. Согласно ст. 21 Закона РФ "О порядке выезда из РФ...", согласие одного из родителей обязательно только в том случае, если в пограничной службе имеется отказ одного родителя на выезд ребенка из страны без его согласия. Что это значит? Если такового запрета от одного из родителей нет, то вывозить ребенка можно и без согласия. Закон этого не требует.