Мы залили квартиру соседей снизу когда их не было дома, нас тоже не было дома во время аварии. Трубы старые во всем доме.
Вам следует обратиться к независимому эксперту, и составить акт.Далее Вам следует написать претензию в УК , ЖЭУ. НО возможно судебное разбирательство
Если Вы будете признаны виновными придется возмещать ущерб.
Если Вы не согласны и не признаее вину, проведите независимую экспертизу по установлению виновника залития.
Не признавайте свою вину и возражайте в суде согласно ГПК РФ. Общедомовое имущество обслуживает УК, которая еженедельно обязана обследовать Ваши трубы. На том и стойте. Вас не было в квартире, Вашей вины согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ нет. Нет вины - нет обязательств перед соседями.
Ваша позиция только одна - доказывать что ущерб произошел не во вашей вине (ст. 1064 ГК РФ)
Если вам предложат расписаться в акте о заливе - укажите что вина не ваша в заливе - трубы старые, что вина в заливе управляющей компании, которая своевременно не заменила трубы. Есть судебная практика, когда по этой причине в взыскании ущерба от залива - отказывают.
Если соседи обратятся в суд с иском о взыскании с вас ущерба - лучше обратиться к помощи юриста в этой области права. Судебные расходы сможете потом взыскать в суде
Здравствуйте! До первого крана - общедомовое имущество, после - Ваше. Так что если прорыв произошел после отводного крана, то вина Ваша
То, что протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно Вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку. Охватить все случаи, в которых собственник не несет ответственности за протечку, произошедшую в его квартире, невозможно, потому что они очень разнообразны. Вот наиболее часто встречающиеся:
Протечка произошла по причине неисправности оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома: трещина в стояках отопления, разрыв радиатора отопления (батареи) при отсутствии отключающего устройства и т.д. В этих случаях ответственность несет организация, управляющая многоквартирным домом.
Чтобы установить, что у Вас именно этот случай, нужно четко представлять какое имущество входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Протечка произошла вследствие некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар и замерзание не откачанной воды являются очень распространенными причинами прорыва радиаторов отопления (батарей) – в этом случае ответственность несет организация, неправомерные действия которых привели к прорыва радиатора.
Для установления этих фактов требуется проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит выявить причины прорыва того или иного оборудования.
Прорыв произошел вследствие некачественности сантехнического оборудования, установленного собственником квартиры, из которой произошло затопление. К примеру, купленный смеситель оказался бракованный, в результате чего он даль течь. В этих случаях есть возможность переложить ответственность на продавца некачественного оборудования (если сохранились документы, подтверждающие покупку соответствующего оборудования у конкретного продавца).
Для установления факта некачественности также потребуется проведение экспертизы.
Это далеко не все основания, которые позволят собственнику квартиры не нести ответственности за чужую вину, хотя и наиболее распространенные.