Очень интересует мнение специалиста в следующем вопросе: хочу купить квартиру в новом доме (переуступка прав долевого участия).
Могут возникнуть проблемы с женой, т.к. это совместно нажитое имущество и распоряжаться ею необходимо с согласия супруга или супруги. В дальнейшем жена может признать данный договор недействительным. И получите ли Вы свои деньги обратно сразу большой вопрос. Также это может быть мошенничество со стороны мужа и жены. И возбудить такое дело в отношении их будет достаточно сложно, если они вернут Вам часть денег.
Уважаемая Екатерина!
Категорически не советую Вам этого делать, так как на основании п. 3 ст. 35 Семейного кодекса "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."
С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург