Возможность оплаты проезда студентам до 23 лет, учащимся на очном отделении - правовые основания и внесение в коллективный договор
Согласно ст. 325 трудового кодекса РФ и ст. 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
ст. 41 ТК РФ В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
ЕСЛИ У ВАС ТРУДЯТСЯ СТУДЕНТЫ-ОЧНИКИ, ТО НА НИХ ТАКЖЕ КАК И НА ИНЫХ СОТРУДНИКОВ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И КОЛДОГОВОРА.