Правомерно ли уменьшение налогового вычета при приобретении комнаты в коммунальной квартире?
То, как подсчитали в налоговой инспекции, натуральный обман. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Для Вас важно, что Вы приобрели именно долю в квартире (при приобретении комнаты вычет не предоставляется). В законе не сказано, что расчёт вычета осуществляется так, как это сделали налоговики. В законе вообще не сказано о возможности какого-либо расчёта вычета. Следуя буквальному толкованию вышеприведённой нормы, вычет Вам должны предоставить в размере фактических расходов. Основанием для вычета является: а) приобретение объекта, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ; б) осуществление документально подтверждённых расходов на приобретение этого объекта.
С уважением,
С уважением, Василий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))