Ели я имею на это право и нотариус мне в этом откажет, на что я могу сослаться?
У меня в январе умер брат. Я вступил в наследство у натариуса по завещанию, которое было сделано на меня. Могу ли я вступить в наследство еще и по закону, т.к. 6 месяцев еще не прошло. Ели я имею на это право и нотариус мне в этом откажет, на что я могу сослаться?
Может есть какая-то статья в законе, что можно одновременно вступать в наследство по закону и по завещанию?
Уважаемый Александр!
Согласно ст.1111 ГК РФ "Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием...". В Вашем случае надо иметь ввиду, что при наследовании по закону Вы не относитесь к наследникам первой очереди, при наличии которых Вы будете устранены из числа наследников. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию конкретному наследнику. Таким образрм, Вы сможете унаследовать имущество брата только по одному основанию.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
если есть незавещанное имущество, то вы имеете право принять и по закону