Как распределятся доли наследства при смерти двух супругов, если один из них проживал в квартире без принятия наследства, а другой оставил завещание на сына и внука дочери?
Вы не написали, проживал ли и был ли прописан сын в квартире на день смерти отца. Он, наверное, не просто так претендует. Если фактический наследник один - мать, то каждому из ее наследников по завещанию достанется по 1/2 доле(как указано в завещании). Если фактических наследников к имуществу отца двое, то доля отца распределяется между ними, 1/4 квартиры сыну и 1/4 - матери. далее 3/4 доли матери делятся между наследниками по завещанию.
Претензии на долю отца сын может забыть.
На день смерти мать являлась собственником всей квартиры, так как своими фактическими действиями приняла наследство после мужа.
Так что всё наследуется по завещанию.