Требования председателя СНТ - нужно ли платить за электричество и насколько правомерно это требование? \nКнижка садовода - необходимость и значение для владельца участка \nПродажа участка без книжки садовода - возможны
Так получилось, что купил садовый участок в СНТ у риэлтора, всеми вопросами оформления в собственность занимался риэлтор, (у него была довереность от меня). Судя по полученным позже документам видно что риэлтор получил землю на мое имя как то бесплатно (есть постановление администрации муниципального района о предоставлении земли мне бесплатно) и перепродал мне, в итоге у меня на руках имеются свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, межевой план. Я являюсь членом СНТ. Участок абсолютно пустой, нет никаких строений, Риэлтор уплатил всякие госпошлины, за межевание участка, но не уплатил за электричество (за подведение коммуникаций), Сейчас председатель СНТ требует с меня эти деньги. В позапрошлом году было 15 т.р,в этом уже 25.Есть договор на оказании юридических услуг м/у мной и риэлтором, в нем написано что исполнитель (риэлтор) обязуется оплатить стоимость земельного участка, коммуникации (электричество), внести взносы за 1 год.. Хотел взять книжку садовода у председателя, он не дает по причине не уплаты за электричество. Членские взносы мною уплачиваются.
Вопрос
1. Насколько правомерны требования председателя СНТ на счет уплаты за электричество с меня?
2. Есть ли необходимость в книжке садовода мне, для чего она нужна?
3. Смогу ли я потом продать участок без этой книжки садовода?
Участок, как я понял, в собственности. Поэтому и членская книжка не требуется. А вот за электричество заплатить нужно, если, конечно, это не долги предыдущего пользователя.
"риэлтор получил землю на мое имя как то бесплатно (есть постановление администрации муниципального района о предоставлении земли мне бесплатно)и перепродал " - ничего он не перепродавал, он Вам просто оказал услуги по приватизации участка.