Председатель СНТ Калина взял у меня деньги без заключения договора - есть ли преступление и возможность вернуть деньги?

Председатель СНТ Калина 16.06.15 взял у меня деньги в размере 36 тыс. рублей за подключение электричества к участку №78 СНТ Калина, не заключив какой либо договор со мной (я хозяин участка №78). Также председатель взял с меня 3000 рублей в качестве членских взносов и 1525 рублей в качестве оплаты израсходованных мной 610 КВт/ч электроэнергии.

Председатель сказал мне, что я являюсь членом СНТ и поэтому я заплатил за подключение ЛЭП СНТ, членские взносы, а также произвёл оплату за электричество использованное мной.

На данный момент я узнал от председателя СНТ 10.03.16, что я не являюсь членом СНТ и поэтому я считаю что председатель СНТ ввёл меня в заблуждение чтобы незаконным образом завладеть моими деньгами.

Договором о пользовании инфраструктуры СНТ Калина установлен размер оплаты за подключение электричества виде 10500 рублей в год для не членов СНТ, а также членские взносы в размере 3000 рублей.

Могу ли я вернуть 36 тыс. рублей (за подключение электричества), а также 3000 рублей (членские взносы), так как я не был членом СНТ Калина и не подписывал договор о пользовании инфраструктуры СНТ Калина. Есть ли состав преступления в действиях председателя СНТ?

Данная проблема обнаружилась после того как я решил отключится от ЛЭП СНТ и подключится к городской ЛЭП. Для переключения мне понадобилось выйти из членства СНТ и заключить договор об пользовании инфраструктуры СНТ (требование МРСК). Так и выяснилось, что я не член СНТ и некогда им не был. Так как я пользовался менее года ЛЭП СНТ, я попросил вернуть мои деньги в размере 26 тыс. рублей, но председатель не захотел их отдавать. По мнению председателя эти деньги являются дебиторской задолженностью.

Так как мне обязательно нужен договор о пользовании инфраструктуры СНТ я предложил председателю заключить такой договор о пользовании инфраструктуры без использования ЛЭП СНТ. Председатель мне отказал в этом и настоял на заключении стандартного договора о пользовании инфраструктуры с электричеством СНТ, а это плюс 10500 рублей расходов с моей стороны каждый год, при этом электричеством СНТ я пользоваться не буду.

Мне кажется навязывание такого договора (договора версии председателя) является инструментом обналичивания моих денег с дебиторской задолжности СНТ.

Вообщем в данный момент я заложник ситуации. Чеки об оплате 36 тыс. рублей и членских взносов у меня есть. Также имеется личная переписка с председателем в которой она говорит, что я никогда не был членом СНТ.

Лучший ответ

Вы можете обратиться в милицию с заявлением. Кроме того, Вы вправе заключать договор на пользование инфраструктурой "без ЛЭП" или внести в уже заключенный договор изменения. Необходимо направить проект соглашения председателю и в случае отказа, в течение 30 дней обратиться в суд с иском о понуждении заключить такое соглашение в Вашей редакции.

В суд так же можно предъявить требования о взыскании уплаченных 36000 и 3000 руб. как незаконного обогащения