Вопросы о дополнительных должностных инструкциях, уведомлениях о сокращении и последствиях неподписания приказа в ДПИ
Как показывает практика, чаще всего условия трудового договора меняются по инициативе работодателя. Вводимые в одностороннем порядке в договор изменения работодатель должен оформить приказом. В приказе отражаются послужившие причиной изменений обстоятельства, которые должны быть подтверждены документально. На основании такого приказа работнику направляется мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Такое предложение рекомендуем делать в письменной форме с указанием срока, в который работник должен определиться с ответом. Если тот не согласен на изменения, предложенные работодателем, условия трудового договора остаются прежними.
Однако ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке - при изменении организационных или технологических условий труда - изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.
Изменять штатное расписание (сокращать вакантные должности) могут без Вашего ведома