Как развестись по согласию одному супругу при наличии свидетельств о супружеской измене и возможно ли разменять квартиру в данной ситуации?
У моих родителей очень сложная, на мой взгляд, ситуация. Больше 2 лет назад я узнала, что у моего отца есть любовница. Через пару дней об этом узнала и мама. В то время отец говорил, что уйдет жить к ней, что он хочет на ней женится и все в этом роде. Вел себя по отношению к нам очень некрасиво. Затем раскаился, попросил прощения, сказал, что вернется в семью и вроде все уладилось. Но затем повторилось снова. Это продолжается вновь и вновь вот уже более двух лет. Только теперь он изредка говорит, что скоро уйдет, но так как идти некуда, все остается по-прежнему. Но постоянные ссоры, иногда даже с побоями не прекращаются никогда. Я могу понять маму, которая поднимает руку на моего "отца", причиняющего ей столько страданий в течение 2 лет, но не могу понять его, когда он ее бьет. Проблема в том, что мои родители живут не в Москве, а в небольшом городе. За квартиру, коммунальные услуги, телефон платит мама. Продукты домой покупает тоже мама. А он приходя с работы ужинает, смотрит телевизор и ложится спать. Хамское отношение, если учесть, что з/п у моей мамы около 6000 р., а у меня там еще живет брат. Я, здесь в Москве, стараюсь обеспечивать себя сама. Я не могу больше это терпеть.
Так вот какой у меня вопрос. Можно ли им развестить по согласию только одного супруга, при условии, что есть свидетельства супружесуой измены другого. Я не юрист и не знаю, как это правильно писать. Можно ли разменять квартиру по тем же обстоятельствам. И насколько это сложно сделать. Спасибо.
Лучший ответ
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке. Максимум через сколько разведут, это 4 месяца. По поводу размена квартиры, то здесь всё сложнее, всё зависит от того, квартира в собственности или муниципальная. Если квартира в собственности то разменять без согласия другого собственника практически невозможно. Если муниципальная то немного проще, но всё равно достаточно сложно.