Право на долю в квартире - возможность оспорить договор дарения.

• г. Москва

Мой дед при жизни составил завещание на передачу своей доли в квартире на меня и на моего двоюродного брата (по 50% от доли каждому). Моя бабушка при этом оформила договор дарения на всю квартиру на свою дочь (мою тетю). Имею ли я право требовать признания договора дарения недействительным и истребовать свою долю (25% от всей квартиры)? Спасибо заранее, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет. не можете. Ведь завещание вступает в силу после смерти. А бабушка своей долей распорядилась сейчас. У вас осталась доля дедушки. Вы с братом получите по 25%, если конечно дедушка не изменит своего завещания.

Дедушка, составив завещание, мог распорядиться только своей долей. Бабушка не могла подарить всю квартиру тете без согласия деда, если квартира приобреталась в собственность в браке. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

А как это так получилось? Квартира приобреталась или была приватизирована?