Задолженность по заработной плате - что делать, если фирма не выплачивает долг?
Здравствуйте, Надежда!
Статья 140. Сроки расчета при увольнении ТК РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Также согласно ТК РФ есть и материальная ответственность работодателя. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию согласно ст. 386 ТК РФ. Будут вопросы, пишите.
Немедленно подавать иск в районный суд по месту нахождения организации.
Не забывайте о 3-х месяцах на обращение в суд.