Правовые аспекты перехода найма неприватизированной квартиры после смерти мамы - вопросы о нанимателе, выселении и защите прав брата
В неприватизированной квартире была прописана мама (наниматель), а также ее сын, дочь и 2-е детей дочери (один несовершенолетний)!
Недавно мама умерла и встал вопрос о перезаключении договора соц. найма! Договориться не получается, т.к. брат и сестра хотят быть нанимателем!
Вопрос:
1. Может ли брат рассчитывать на то, что суд присвоит ему право быть нанимателем?
2.Если суд присвоит право быть нанимателем сестре, то может ли сестра без ведома брата выселить его (если брат временно не проживает в этой квартире, но свою долю оплачивает?
3. Как брату обезопасить себя от выселения, если нанимателем будет сестра?
Какая разница, кто будет ответственным квартиросъемщиком. У всех одинаковые права на обмен площади, на проживание, на пользование... Вот только если задолженность по квартплате имеется жилищные органы предъявляют такой иск к квартиросъемщику в первую очередь. ЖК РФ не предусматривает никаких льгот у квартиросъемщика по сравнению с другими членами семьи.
Здравствуйте, Сергей!
Вам не в суд нужно а к собственнику. Удачи.
Сергей, поверьте на слово - никакой разницы нет. Все имеют совершенно одинаковые права