Как получить бесплатные лекарства для инвалида 2 группы, которым срочно необходимы по жизненным показаниям?
Татьяна Павловна, инвалиды в рамках соц.пакета бесплатно получают лекарственные препараты из Перечня, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665.
Если гражданин отказался от соц.пакета, то нужно смотреть, есть ли у него право на получение бесплатных лекарств в рамках региональной льготы, т.е. относится ли он к льготным категориям граждан - см. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.
---
Если пациент имеет право на льготное лекарственное обеспечение, но врач по каким-либо причинам не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке) – рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.