Требуется консультация по переоформлению квартиры, подаренной в 2005 году. Какие документы следует оформить и в какие сроки?
Если произведена государственная регистрация Вашего права собственности без нотариального удостоверения, то ничего больше делать не нужно. Вы зарегистрировали своё право собственности и на этом Ваши обязанности закончились. Всё остальное – проблема налоговых органов. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, Вы платить не должны (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (утратил силу с 1 января 2006 года)).
Если договор дарения был нотариально удостоверен, то следует уплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (ст. 5 вышеуказанного Закона). Для этого нужно дождаться уведомления из налогового органа (самой ничего делать не нужно, это не предусмотрено законом). Если же Вы при этом проживали в квартире вместе с дарителем (отцом), то от уплаты налога Вы освобождаетесь на основании статьи 4 указанного выше Закона.
С уважением,