Проблемы переоформления квартиры на сына - несоответствие согласия жены и расходы на переоформление договора дарения.

Вопрос №1048360 из г. Москва
опубликован 11.06.2010, 17:46
Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца). Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения. Нотариус оформил догоовр дарения. В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение. В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры. Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую. Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы. Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину. Как выйти из этой ситуации? Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за развернутый ответ.

А как доказать, что квартира получена отцом от государства в дар?

Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать из законов перед походом в регпалату, чтобы быть подкованным юридически. И чтобы было на что сослаться сотрудникам, если они опять начнут требовать какие-то дополнительные документы.

Договор уже оформлен у нотариуса, так что путь будет...

Завещание выглядит так:

...из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности квартиру по адресу... я завещаю...

И от этой квартиры половина оформляется договором дарения на того, кому завещание.

===

И еще вопрос. Если бы не было договора дарения, мог бы сын претендовать на половину квартиры в силу того, что приватизация происходила, когда сын был несовершеннолетним, и его никто ни о чем не спрашивал при оформлении?

11.06.2010, 18:38

почитайте закон о приватизации, по поводу того, что сын не участвовал в приватизации - надо было обращаться в суд с заявлением о признаниии договора передачи квартиры в собственность частично недействительным и о включении сына в состав собственников

11.06.2010, 19:15

Уывртира не получена от госулдарства в дар она приватизирована, то безвозмездно передана в собственность государством по Закону РФ " О приватизиции жилищного фонда в РФ"Согласия супруги на дерание не требуется.Это не вы должны доказывать, это регпалата должна сослаться на закон, которого нет.

11.06.2010, 19:31

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.1 (передача жилья происходит бесплатно = сделка эта по передаче жилья отцу от муниципалитета безвозмездная )

Семейный кодекс РФ, ст. 36 (имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью).

Наталья, эти азы должны знать в рег. палате. Рекомендую пойти на прием к вышестоящему начальству девочки, которая принимает документы. Думаю, что проблема разрешится и без обжалований.

О завещании сейчас речи быть не должно. Наследство открывается только со смертью наследодателя. Его (завещание) можно еще поменять хоть сто раз.

11.06.2010, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Наталья!

Закон не обязывает граждан нотариально удостоверять договор дарения квартиры, и любой другой договор распоряжения квартиры (купли-продажи, мены), за некоторым исключением (рента и пр.). Этот договор можно составить и подписать в простой письменной форме и Регпалата его в обязательном порядке должна принять и зарегистрировать переход права собственности. В данном случае согласие жены не требуется вообще, поскольку приватизированная квартира (полученная в дар от государства) не является совместной собственностью супругов и к данной сделке не должны применяться положения ст. 35 СК РФ, которые обязывать получать согласие одного супруга на распоряжение недвижимым имуществом, являющимся совместной собственность супругов.

Сделки по распоряжению имуществом, которые производятся гражданами при жизни, не влекут отмену завещания или его недействительность. Просто на момент смерти будет разделено то имущество, которое останется у покойного, и в пользу того лица, которое указано в завещании.

Но здесь лучше конкретно видеть документ - завещание, какие там формулировки указаны нотариусом.

А договор дарения я Вам могу по эл. почте выслать. Я по нему свою квартиру перерегистрировал.

Регистрационный орган не вправе отказать в приеме документов от граждан на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован вышестоящему должностному лицу или в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Срок давности на обжалование составляет 3 месяца.

Так что идите в Регпалату и настаивайте на приеме документов, ругайтесь, в конце концов. Действия работников Регпалаты незаконны!!!!

Удачи Вам!!!!

11.06.2010, 18:05

жена отца к собственности на квартиру никакого отношения не имеет, нотариус договор дарения оформил - обязаны зарегистрировать, если будут вновь отказывать , получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

11.06.2010, 18:25

Сотрудник УФРС не прав,он наверное забыл,что половина -Это всего лишь часть целого,получите письменный отказ и обжалуйте в суд..Договор дарения у нотариуса не регистрируйте-это необязательно и просто накладно,он не требует обязательной регистрации Последний абзац вообще не понятен.УФРС зачастую действует по шаблону.не вникая в суть.То что жена согласна на дарение всей квартиры ,это не означает,что она имеет право распоряжаться всей квартирой.Если она имеет право распоряжаться всей квартирой,тогда ,что же дарит отец?,чью половину,почему он ,а не его жена?

11.06.2010, 20:46

Большое спасибо за развернутый ответ.

А как доказать, что квартира получена отцом от государства в дар?

Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать из законов перед походом в регпалату, чтобы быть подкованным юридически. И чтобы было на что сослаться сотрудникам, если они опять начнут требовать какие-то дополнительные документы.

Договор уже оформлен у нотариуса, так что путь будет...

Завещание выглядит так:

...из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности квартиру по адресу... я завещаю...

И от этой квартиры половина оформляется договором дарения на того, кому завещание.

===

И еще вопрос. Если бы не было договора дарения, мог бы сын претендовать на половину квартиры в силу того, что приватизация происходила, когда сын был несовершеннолетним, и его никто ни о чем не спрашивал при оформлении?

11.06.2010, 18:38

почитайте закон о приватизации, по поводу того, что сын не участвовал в приватизации - надо было обращаться в суд с заявлением о признаниии договора передачи квартиры в собственность частично недействительным и о включении сына в состав собственников

11.06.2010, 19:15

Уывртира не получена от госулдарства в дар она приватизирована, то безвозмездно передана в собственность государством по Закону РФ " О приватизиции жилищного фонда в РФ"Согласия супруги на дерание не требуется.Это не вы должны доказывать, это регпалата должна сослаться на закон, которого нет.

11.06.2010, 19:31

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.1 (передача жилья происходит бесплатно = сделка эта по передаче жилья отцу от муниципалитета безвозмездная )

Семейный кодекс РФ, ст. 36 (имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью).

Наталья, эти азы должны знать в рег. палате. Рекомендую пойти на прием к вышестоящему начальству девочки, которая принимает документы. Думаю, что проблема разрешится и без обжалований.

О завещании сейчас речи быть не должно. Наследство открывается только со смертью наследодателя. Его (завещание) можно еще поменять хоть сто раз.

11.06.2010, 19:34