Обязательная доля наследства для пенсионера - учет умершего брата и дочери
Уважаемая Светлана.
Брату пенсионеру положена -обязательная доля в размере не менее 1/2 законной доли исчисляется только в случае открытия наследства по завещаниям, совершенным 1 марта 2002 г. и позднее. Вне зависимости от времени открытия наследства при наличии завещания, совершенного до 1 марта 2002 г., обязательная доля должна определяться в размере не менее 2/3 законной доли.
При расчете доли умерший брат не учитывается, если он скончался до смерти наследодателя.
Если на дочь завещание, то она и унаследует по завещанию. обязательная доля у тех, кто не указан в завещании.