Боится, что сестра пойдет в суд.Но чего бояться, если все оформить по закону.
Умерла мама. У меня есть сестра, инвалидка детства II группы (рабочая). Жила отдельно от мамы и взаимоотношения у них были очень плохие. Мама хотела составить завещание на дом (небольшой свой дом) на меня. Но я отложила это "мероприятие" на потом, так как надо было организовывать выезд мамы к натариусу. А через две недели после этого ее парализовало. И она не смогла говорить и писать. Я обращалась к натариусу с тем, можно ли оформить документы теперь, но мне ответили, что в данном случае ничего нельзя уже сделать. Почти три года я ухаживала за мамой (сестра не хотела приезжать к ней), похоронила практически без чьей-либо помощи (только моральная поддержка моих детей и маминых братьев). Теперь моя сестра претендует на дом даже больше, чем я. Дом ей не нужен, ей нужны деньги. А натариус говорит, что так как она является инвалидкой II группы, то она по закону якобы имеет право наследовать 1/3 всего имущества. Правильно ли это? Причем, сестра не очень грамотный человек, кто-то писал за нее заявление на вступление в наследство. Где написано, будто она является наследницей по завещанию. На самом деле никакого завещания нет. Сестра переписывать заявление отказывается ссылаясь на безграмотность. Натариус же не хочет оформлять документы на дом. Боится, что сестра пойдет в суд. Но чего бояться, если все оформить по закону. Прав ли натариус? И могу ли я претендовать на наследование дома в одном лице. Если да, то что для этого надо?
Лучший ответ
Если Ваша мама не оставила завещания, то все ее дети будут являться наследниками ее дома в равных долях. Это означает, что Вы и Ваша сестра и если есть еще кто-то, то тоже соответственно будут делить имущество в равных долях.
Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru