Как подстраховать будущее содержание совместного ребенка при разводе супруги и проблемах с жильем?
Роман если вы оплачиваете алименты по решению суда, то вам надо подать заявление в суд, об отмене предыдущего решения суда (о взыскание алиментов),
Основания что ваш ребенок проживает с вашими родителями, а не с матерью. Также в судебном заседание вы можете настоять чтобы часть денег переводить на его карточку (банковский счет) до исполнения ребенку 18 лет.
Если вы платите алименты по собственному желанию, то вы можете сами обратиться в суд, на установление места жительства ребенка.
Роман, добрый день!
Поскольку до поступления в школу Ваш ребёнок будет проживать не с матерью, она не имеет право на получение алиментов на содержание ребёнка до того момента, пока он не будет проживать с ней.
Поэтому матери ребёнка необходимо отказаться от получения алиментов, которые она получала до сих пор. Для этого Вы вправе заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.
В силу статьи 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
В соглашении об уплате алиментов возможно указать, что в связи с не проживанием ребёнка с матерью, последняя поступающие ей алименты перечисляет на конкретный счет, указанный в соглашении (банковский счет Ваших родителей).
Таким образом, после заключения такого соглашения и его нотариального удостоверения мать ребёнка обязана будет перечислять поступающие ей денежные средства на счет, указанный Вами в соглашении.
Вы не указали на каком основании вашей супруги оплачиваются алименты, если по исполнительному листу путем удержания из вашей заработной платы, то здесь вопрос можно решить, как Вам указал, Сергей Николаевич, путем оформления нотариального соглашения между супругой, которым она признает, что ребенок проживает не с ней, а с вашими родителями и обязуется денежные средства перечислять вашим родителем на содержание ребенка. И в случае, если она не исполнит обязательства по перечислению денежных средств вашим родителям, она обязана будет возвратить полученные денежные средства.
Если же такой вариант ваша супруга откажется принять, тогда только в судебном порядке определяете место проживания ребенка с вами и прекращение уплаты алиментов, но данный вариант, требует много времени и сил.
Поэтому вопрос вам необходимо решить с супругой во внесудебном порядке.
Без обращения в суд согласно ГПК РФ и СК РФ Вы никак не установите факт уплаты Вами алиментов по назначению. Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов от матери к бабушке и дедушке.
Роман
в вашей ситуации или заключайте соглашение с матерью ребенка о порядке оплаты алиментов (нотариально нужно удостоверять), или обратитесь в суд (это судебный порядок) и просите перевести алименты в пользу родителей. которые фактически осуществляют воспитание ребенка. Это при условии если мать ребенка окажется заключать соглашение. Но суд может отказать в иске, если супруга будет отрицать что ребенок находится у них на воспитании. Лучше постараться заключить соглашение.
Как вариант можете обратиться в суд с иском о переводе до 50 процентов алиментов на счет ребенка, открытого вами в банке (открыть счет нужно до суда). Законом это позволяется