Хочу купить дом, хозяин который продаёт предлагает оформить дом через дарственную мне будет выгодно или нет?
В случае оформления такой сделки, если лицо, которое Вам продает дом не является Вам ближним родственником, Вам , как лицу обогатившемуся придется платить налог. Согласно Налоговому кодексу доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если вы не родственники, лучше оформить договор купли-продажи.