Нужно ли включать санаторно-курортное лечение инвалида 1 группы в ИПР в 2014 году?

Скажите пожалуйста,

НУЖНО ли в 2014 году вносить в ИПР пункт о необходимости санаторно-курортного лечения для инвалида 1 группы (травме 1 г 6 мес, перелом шейного отдела позвоночника).

СПАСИБО.

Лучший ответ

НУЖНО ли в 2014 году вносить в ИПР пункт о необходимости санаторно-курортного лечения для инвалида 1 группы (травме 1г 6 мес, перелом шейного отдела позвоночника) ?

Не требуется наличие записи в ИПР о санаторно-курортном лечении , и вообще, ИПР, как само полагающее..

Да, в некоторых региональных отделениях фондов ФСС , бывает, отказываются предоставлять санаторно-курортного лечения для инвалида, при отсутствии соответствующей записи в ИПР.

Согласно пункту 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24178):

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

13. Документами, необходимыми для предоставления территориальным органом Фонда заявителю при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевке, предоставленной территориальным органом Фонда, и обратно являются:

заявление о предоставлении государственной услуги (рекомендуемая форма заявления приведена в приложении N 4 к настоящему Административному регламенту);

справка для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", выданная заявителю лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

14. Для предоставления заявителю бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения заявителем представляются направление к месту лечения для получения медицинской помощи и (или) талон N 2, формы которых предусмотрены приложением N 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617.

15. Для предоставления государственной услуги необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Спасибо большое!!!!!

В ИПР включаются только мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые направлены на устранение причин, факторов, обусловливающих инвалидность.

ИПР инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых ИПР инвалида, не может быть меньше установленного Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду.

ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

В случае несогласия с содержанием ИПР, инвалид (или его законный представитель) может подать письменное заявление в Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по субъекту Российской Федерации. Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) не позднее месячного срока со дня получения заявления выносит решение, которое также можно обжаловать в установленном порядке.

Если ИПР была разработана, но необходимо внести в неё дополнения или изменение

Коррекция ИПР проводится по личному обращению инвалида в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), независимо от срока установления инвалидности, при предоставлении "Направления на медико-социальную экспертизу" из лечебно-профилактического учреждения, в котором должно быть обоснование необходимости обеспечения конкретным техническим средством реабилитации (ТСР).

Вы вправе включить санаторно-курортное лечение в ИПР

Спасибо за ответ!
Но вопрос был не О ПРАВЕ,
А О НЕОБХОДИМОСТИ, в соответствии с действующей редакцией Приказа МинЗдравСоцРазвития №256 от 22.ноября 2004г. В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ на сегодняшний день редакции.