Останется ли без квартиры сирота, которой хочет переписать на дарственную сестра?
Здравствуйте, Лия!
Нет, не сможете. Вы не будете признаны нуждающейся (ст. 51, 56 ЖК РФ)
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Лия, если сестра подарит вам квартиру, то нуждающейся в улучшении жил.условий вы не будете признаны.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В настоящее время вы нуждающаяся (ст. 51 ЖК РФ(, после продажи квартиры и регистрации вас в новой квартиры, вы теряете такое право.
вам необходимо сейчас обратиться в администрацию с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся и предоставлении вам жилья с вашим особым социальным статусом.
поэтому придется подождать вашей сестре с расширением жилплощади.
Лия,
Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Не можете встать на очередь.
Я вот только не поняла. Ваша сестра хочет продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, а купить на свое имя?
Вы ей выдали доверенность?
Будьте осмотрительнее.
Лия
если сестра продаст квартиру, то это будет намеренным ухудшением ваших жилищных условий и по закону (ст. 53 ЖК РФ) вы не сможете встать на очередь на получение социального жилья в течение 5 лет. Таков закон. Как сирота вы так же не сможете встать на учет, поскольку за вами было закреплено жилье с сестрой
Вопрос про дарственную не совсем понятен - уточните в личке
Согласно ст.51 ЖК РФ на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социльного найма могут встать лица, которые признаны малоимущим и иные, определенные нормативно-правовыми актами категория граждан.
При этом при посиановке на учет во внимание принимается учетеая норма жиорй площади. В каждом субъкте установлены свои нормативы учетной нормы. И если ваша учетная норма жилой площади менее установленной законом, то вас могут поставить на учет,