Могу ли я одна подать заявление на развод. Я ни на что не претендую. Мне просто нужно убрать печать в паспорте.
Здравствуйте, Мария!
Вы, видимо, о подаче заявления в ЗАГС?
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
(ч.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ)
Если же таких обстоятельств нет - прямая дорога в суд с заявлением о расторжении брака, прилагается квитанция об оплате госпошлины -400 рублей и подлинное свидетельство о браке ( с копией). Через месяц разведут. Брак, знаете ли, это не просто штамп в паспорте. Наверное, у Вас нет детей и нажитого имущества. Впрочем, в этом я могу и ошибаться.
Удачи.
Можете. Обратитесь с иском о расторжении брака в мировой суд.
Можете конечно. Обязательного согласия второй стороны либо обязательного присутствия, не требуется.