Процедура развода без присутствия мужа - заявление, документы и требования по алиментам
Могу ли я подать заявление о разводе одна. Муж не против, но при подаче заявления присутствовать отказывается? У нас общий ребенок 4 года. Какие нужны документы для развода? Я хочу подать заявление на взыскание алиментов, нужна ли мне справка НДФл с работы?
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
По ст. 132 ГПК РФ приложите документы. Так по доходах или по ст. 83 СК РФ.
Может подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Ст.81 СК РФ. Справка о заработке по форме 2 НДФЛ нужна будет. Приложите к иску свидетельство о заключении брака, квитанцию госпошлину, копию свидетельства о рождении ребенка.
Здравствуйте. Обращаетесь в суд (мировой) по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Ваш муж при этом присутствовать не обязан.
К иску прикладывается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства или копия с домовой книги (о регистрации). Ваша справка с работы не нужна.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Можете подать заявление по месту своего жительства, нужно приложить свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, если есть документы, подтверждающие доход супруга. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в мировой в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
РАЗВОД
Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.
АЛИМЕНТЫ
Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.
Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):
- свидетельство о браке
- свидетельство о рождении ребенка
- свидетельство о расторжении брака
- выписка из домовой книги.
Срок обращения за взысканием алиментов:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ВАРИАНТ
Мировому судье судебного участка
№ по городу
Истец:
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик:
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска
(сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).
Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу суд:
взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца
Здравствуйте! Да. можете подать. Основные документы это свидетельство о браке. О рождении ребенка, форма 9, госпошлина. Справку 2 НДФЛ вам предоставлять не обязательно.