Бывший супруг требует фиксированную сумму алиментов на обоих детей, несмотря на то, что старший ребенок большую часть времени проводит у матери
Здравствуйте, Юлия.
То, что старший сын фактически проводит время с Вами, - не имеет значения. Однако алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом только в определенных случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Представьте в суд справку 2-НДФЛ и просите взыскать в процентном отношении. Будет взыскано в размере 1/3 от зарплаты.
Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо установить в судебном порядке место проживания старшего ребёнка с Вами - оно будет зависеть от его желания, учитывая возраст. А пока есть решение суда об определении места проживания с отцом, платить алименты придётся. Вам необходимо подать обоснованное возражение в суд о том, чтобы назначили алименты в доле от зарплаты и Вам назначат 1/3 доли на двоих детей.
Здравствуйте. Подавайте встречный иск и возражение на иск.