Мужчина и женщина расторгли брак, но он все равно является родственником?

Мужчина и женщина официально зарегистрировали брак в ЗАГСе. Через непродолжительное время они официально расторгли брак. Еще через какое-то время у женщины рождается ребенок от этого бывшего мужа (уже в официальном разводе) и этот бывший муж признает отцовство над ребенком (есть свидетельство об установлении отцовства). Т.е. ребенок рожден в официальном разводе, но в его свидетельстве о рождении фигурирует его отец (бывший официальный муж его матери). Является ли мужчина юридически родственником этой женщине? Или для нее родственник первой степени это только ребенок? Или, все таки, оба и бывший муж (как установленный отец ее ребенка) и сам ребенок являются родственниками первой степени?
Лучший ответ

Татьяна, забудьте странное выражение "родственник первой степени". Муж и жена не являются родственниками - никогда :) Когда брак расторгнут - они чужие друг другу люди и никаких прав на имущество друг друга уже не имеют. Ребенок вне зависимости (усыновлен он или нет), если в графе отец записан отец, значит - это его ближайший родственник и ребенок (если мы говорим о наследстве) наследует в первой очереди, так же как супруга (не бывшая), родители умершего и дети.

Т.е. бывший муж не может претендовать на имущество женщины после ее смерти? Только ребенок?

Женщине-нет, не является. Ребенку является отцом.

Спасибо за ответ!