Ответы на вопросы о правилах записи отца в свидетельстве о рождении при различных ситуациях
Каковы правила записи отца в свидетельстве о рождении, если
- женщина находится замужем
- муж не является биологическим отцом ребенка
- биологический отец неизвестен (например, зачатие от другого мужчины или воспользовавшись услугами банка смермы)
Возможен ли вариант, при котором в свидетельстве рождения ребенка стоит прочерк в графе отец (отец не установлен, легальный опекун только мать)?
Может ли муж женщины оспорить данное решение сославшись на то, что в момент рождения ребенка он являлся официальным мужем?
В случае, если муж женщины участвует в воспитании ребенка, может ли он претендовать на отцовство?
Благодарю Вас за ответ.
Инна Николаевна! Вашему мужу необходимо (если он согласен) усыновить (удочерить) ребёнка и на этом основании внести запись в ЗАГСе в свидетельство о рождении. Удачи.
Если вы находитесь замужем то отцом ребенка будет записан ваш супруг.
если ребенок рожден в браке то запишут на мужа- это без вариантов. даже после расторжения брака если в течении 300 дней рождается ребнок записывают на бывшего мужа. нужно обращатся в суд и оспаривать отцовство проводя гинетическую экспертизу.
Если вы замужем автоматически отцом запишут вашего мужа.