Как оплатить штраф за превышение скорости, полученный год назад, если вы летите за границу?
Совершенно случайно узнал что в мае прошлого года был оштрафован на 200 рублей за превышение скорости. Летом собираюсь за границу. Как мне оплатить этот штраф? Куда обращаться?
Несвоевременная оплата штрафа влечет за собой другое нарушение.
Поле того, как Вы просрочили платеж, вы имеете уже два неоплаченных правонарушения. Первое – это непосредственно нарушение правил дорожного движения, за которое вы были оштафованы, второе – это нарушение ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) .
Процедура получения штрафа государством происходит так:
Штрафом за нарушение Правил дорожного движения будет заниматься судебные приставы. Они будут писать Вам письма домой, затем письма начнут приносить курьеры и требовать расписаться в получении.
Нарушение ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ – более серьезное. Этим Вашим нарушением будет заниматься мировой судья. Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, если Вы оштрафованы, к примеру, на 200 рублей и не оплатили штраф в установленный срок (2 месяца – Вы должны будете оплатить 400рублей штраф за несвоевременную оплату штрафа. Итого: 600 рублей вместо 200.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оплатите через терминал. Этот штраф тем не менее никак не повлияет на выезд за границу. Можете обратиться к приставам и узнать закрыт выезд или нет. Ответ будет - нет.
В закон "Об исполнительном производстве" были приняты поправки регламентирующие выезд должников за границу.Запрет распространяется только на человека, неоплаченная задолженность которого превышает 10 тысяч рублей (см. ст. 67 Закона)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Можно через Интернет оплатить все задолженности по штрафам.
Вы можете оплатить штраф через любой терминал оплаты или интернет. Так же можете прийти в ГИБДД получить дубликат квитанции. Стоит так же поискать себя в базе данных исполнительных производств (зайдите на сайт ФССП). Если дело возбуждено зайдите к приставу исполнителю - он даст реквизиты для оплаты.