Опасность ограбления нотариусом - манипуляции с оценкой наследства и завышенные тарифы
Как я понял, нотариус и не собирается заставить Вас платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (тем более, что этот налог отменён с 1 января 2006 года, и если свидетельство о праве на наследство выдано после этой даты, то налог не платится независимо от времени открытия наследства (статья 3.1. Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ).
Вы должны заплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Её размер составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (статья 333.24 НК РФ). При этом оценка стоимости имущества обязательна. Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ стоимость такого имущества как акции определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности. Выбор оценщика – Ваше право, нотариус не имеет права навязывать Вам оценщика.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))