Права родителей на общую квартиру при разводе и их зависимость от места жительства ребенка
Собственником нашей, купленной в браке квартиры, является муж. Собираемся разводится. Если при разделе совместно нажитого имущества муж (мы вместе) подарим эту квартиру нашей несовершеннолетней дочери, сделав единственным собственником ее. ВОПРОС: Какие права на эту квартиру будут у мужа и у меня после развода? Как эти права зависят от того, с кем останется в результате развода жить дочь?
Если дочь останется со мной, и мы вместе будем проживать в этой квартире, будет ли муж иметь право приходить в эту квартиру без моего ведома? Пользоваться как-то ей? Хранить в ней свои вещи? Могу ли я поменять замки и не дать ему ключ и т.п.
Зависят ли эти права от того, кто будет зарегистрирован в этой квартире (сейчас в ней никто не зарегистрирован, но фактически, мы все там живем)?
Какими нормативными актами регламентируется порядок пользования этой квартирой родителей несовершеннолетнего собственника?
если подарите - никакие. как законные представители имеете право заходить в квартиру оба. без обоюдной догворенности не сможете ничего изменять. регистрация - это право на проживание и все.
Анна, здравствуйте!
как законные представители, вы оба будете иметь право входить в нее, пользоваться наравне с собственником находящемся в ней имуществом.
Зарегистрированное лицо имеет право пользования, проживания в любой комнате квартиры, если соглашением сторон не определен порядок пользования.