Как проверить, что коллекторы, которым я плачу, действительно купили мой кредит? Возможные риски и необходимые документы
Брал кредит в банке, полгода не платил. Затем решил восстановить платежи, но узнал, что мой кредит продан коллекторам, теперь плачу коллекторам. Какие документы (есть ли есть ссылки на законы?) должны предоставить коллекторы мне, для того, чтобы я был уверен, что плачу именно тем, кто купил. Есть ли у меня риски и какие?
Вы можете попросить в письменном виде предоставить вам копию договора уступки права требования. Но по закону они не должны Вам предоставлять данный договор, достаточно их письменного извещения о том, что им передан Ваш долг по кредиту по данному договору. Если коллекторы Вас об этом известили, то банк повторно это делать не обязан.
Если Вам откажут, Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить сведения по Вашему кредиту, обычно служба безопасности предоставляет такую информацию, там Вам точно скажут продан Ваш долг или нет.