Вопрос об оспаривании договора продажи дома и земельного участка мужем в здравом уме

Мой муж хочет продать дом с земельным участком, который ему достался после смерти отца по закону, родственнику, мужу 78 лет, и за домом он уже не хочет ухаживать и завещать и дарить своим детям, которые у него от разных браков, тоже не желает. Но родственник боится, что его дети могут оспорить этот договор купли продажи. Возможно ли такое, муж еще работает и находится в здравом уме. Причина продажи родственнику-дом отца не пойдет на продажу чужим людям. С уважением Р.Н. Пудовкина.

Лучший ответ

В течение трех лет дети могут оспорить данную сделку, более подробные основания для спора нужно оценивать исходя из фактов

Спасибо за помощь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса Николаевна.

Дети мужа от разных браков, являясь наследниками первой очереди, смогут оспорить договор купли-продажи дома. Но что значит "оспорить"? Обратиться в суд с иском. Это они смогут. Но для того, чтобы получить положительное решение суда о признании сделки недействительной, необходимы веские основания. Весьма распространенным является основание, предусмотренное ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой недействительной признается сделка, если одна из сторон не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Для доказательства этого судом назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая проводится на основании медицинских документов. Если муж не состоял на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не лечился в психиатрических больницах, вообще не страдал психиатрическими заболеваниями, либо старческим слабоумием, либо алкогольной или наркозависимостью, то заключение экспертов, а соответственно и решение суда будет не в пользу наследников.