Чем грозит обращение военного комисара в органы внутренних дел и прокуратуры для привлечения человека к ответсвенности?
Можно ли человека (26 лет) привлечь к уголовной ответсвенности согласно п.п 1 ст.328 УК РФ-уклонение от военной службы (офицер запаса). Если ему полагается отсрочка согласно ст.24 ФЗ ВОВС. (по уходу за родителями пенсионерами), но эта отсрочка не оформлена. Документы не собраны, медкомисия не пройдена. Как разрешаются такие вопросы (Суд и т.д?) И каков их исход?
Уважаемый Алексей, если отсрочка от службы в армии не офрмлена надлежащем образом, следовательно, её нет. В этом случае вы подлежите призыву, как офицер. Если Вам вручили повестку , то вы обязаны явиться. В противном случая документы направляются в районную прокуратура, в отношении вас проводится проверка на признаки состава преступления, если уважительных причин нет, то возбуждается уголовное дело. В настоящее время суды как правило выносят приговор в виде 1 года "условно", или 100 000 рублей штраф.