Как переквалифицировать обычную инвалидность на пенсию МВД после получения травмы во время службы?

Очень прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации. С 2008 по октябрь 2010 г. проходил службу в органах МВД в ходе которой в результате теракта в 2009 г. получил травму головы на основании которой провели служебную проверку и мне выплатили страховую выплату после чего по собственному желанию я уволился из органов. В настоящее время по состоянию здоровья мне присуждена инвалидность 2 группы. Хочу узнать могу ли я переквалифицировать обычную гражданскую инвалидность на пенсию (инвалидность) МВД по истечении уже 3 лет после увольнения с МВД ссылаясь на травму полученную при службе в органах (как мне это сделать, и какие документы мне для этого нужно)?
Лучший ответ

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалид-ность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или забо-левания, полученных в период прохождения службы.

Нужно подать заявление о пересмотре причины установленной инвалидности. должна быть причина "военная травма"

см.

Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 17 «Об утверждении разъяснния «Об определении федеральными государственными учреждениями службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности»

Постановление № 17 от 15 апреля 2003 года

Срок исковой давности уже вышел к сожалению с момента увольнения.

Только по заключению медико-социальной экспертизы это возможно

Да можете! Для этого необходимо проведение ВВК

Если есть причинная связь между травмой, полученной в период службы и инвалидностью, тогда имеете право только в судебном порядке.

Большое Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Право на пенсию по инвалидности согласно статье 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 21. Инвалиды, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период службы.

Пенсия по инвалидности в соответствие со статьей 22 устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43.

Исчисление пенсии по инвалидности.

Формула для расчета пенсии по инвалидности (ст.22 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1)

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) ? 58,05% ? размер пенсии в процентах, установленный статьей 22 в соответствии с заболеванием и группой инвалидности

Пример. Старший оперуполномоченный (оклад по должности = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет – 14 лет (процентная надбавка за выслугу лет = 20%). Установлена 3 группа инвалидности от военной травмы (ранение при исполнении служебных обязанностей или в боевых действиях).

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) ? 20%)) ? 58,05% ? 50% = 9 752,40