Как правильно оформить наследование 1/3 квартиры, принадлежащей умершей бабушке, если у нее есть дочь и внучка, и отсутствуют другие наследники?
У меня такой ворос, квартира оформлена на 3 собственника, после смерти бабушки нужно ли будет выплачивать какие-либо деньги за ее 1/3 часть при оформлении этой 1/3 на ее дочь, если в квартире прописана ее дочь и внучка, при этом нет никаких других наследников. Как лучше оформить эту 1/3 завещанием или нет необходимости в его оформлении.
Уважаемая Мария!
Ваша бабушка может распорядится своей долей в праве общей собственности путем составления завещания или дарения. В связи с тем, что ваша мать - единственный наследник первой очереди (к насдедникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя), то после смерти бабушки даже при отсутствии завещания ваша мать будет вступать в наследственные права единолично.С 1 января 2006 г. был отменен налог на имущество, переходящий в порядке наследования и дарения близким родственникам, поэтому вы можете понести расходы, связанные лишь с нотариальным удостоверением завещания (в случае его составления), выдачей свидетельства о праве на наследство и регистрацией перехода права в органах юстиции.
С уважением,
Щербакова Екатерина