Подача гражданского иска на директора компании по возвращению денег - обязан ли истец оплачивать госпошлину?
Госпошлину уплатить нужно, но при удовлетворении Вашего иска, сумму уплаченную за судебные издержки в т.ч. и за госпошлину должны по решению суда взыскать с ответчика.
Да. От цены иска. Но в цену иска входит только основная сумма (долг), неустойка по договору или законная. А вот моральный вред, сумма, не входит в цену иска. Иск подается на компанию, а не на лично директора. Договор же с компанией. Но если уголовное дело возбуждено, то можете прийти к следователю со своим договором, он признает вас потерпевшим и Вы заявите гражданский иск, тогда госпошлину не надо платить. Какой вариант лучше, решать Вам. Удачи!
Было бы неплохо ознакомиться с договором, возможно там получиться найти основания для выхода в суд по ЗПП. а следовательно и уйти от уплаты гос. пошлины.