Подача гражданского иска на директора компании по возвращению денег - обязан ли истец оплачивать госпошлину?

В августе 2013 года заключил договор строительного подряда с компанией. Стриотельство начато не было, по словам директора компании учредители скрылись с деньгами. Возбуждено уголовное дело. Я планирую подавать гражданский иск на директора компании с требованием вернуть деньги. Заказное письмо с уведомлением на имя директора отправил, оно уже доставлено. Так что, насколько я понимаю, имею право подавать в суд. Вопрос состоит в следующием: Обязан ли я оплачивать госпошлину? Сумма, которую я потерял 790 000 рублей + планирую приплюсовать неустойку и моральный ущерб. Около 100 000 рублей. Имею ли я право подавать иск о защите прав потребителей, ведь тогда я не должен платить гос. пошлину? Или же в таких ситуациях есть какой то определенный исковик и гос. пошлину уплатить все же придется?
Лучший ответ

Госпошлину уплатить нужно, но при удовлетворении Вашего иска, сумму уплаченную за судебные издержки в т.ч. и за госпошлину должны по решению суда взыскать с ответчика.

Спасибо за ответ!

Да. От цены иска. Но в цену иска входит только основная сумма (долг), неустойка по договору или законная. А вот моральный вред, сумма, не входит в цену иска. Иск подается на компанию, а не на лично директора. Договор же с компанией. Но если уголовное дело возбуждено, то можете прийти к следователю со своим договором, он признает вас потерпевшим и Вы заявите гражданский иск, тогда госпошлину не надо платить. Какой вариант лучше, решать Вам. Удачи!

Спасибо за ответ! Как раз сегодня звонили, уточняли по какому адресу отправить документы о возбуждении уголовного дела.

Было бы неплохо ознакомиться с договором, возможно там получиться найти основания для выхода в суд по ЗПП. а следовательно и уйти от уплаты гос. пошлины.