Мать была Ветераном ВОВ - возможности льгот при погребении и компенсация разницы в стоимости

Моя мама была труженицей тыла и являлась Ветераном ВОВ согласно статьи 20 Закона о Ветеранах. 6 марта текущего года она умерла. На момент погребения у меня (сын) не было на руках ее удостоверения Ветерана ВОВ. Все ритуальные услуги я оплатил на общих основаниях. Сумма внушительная.

Сейчас все документы умершей в том числе удостоверение Ветерана ВОВ у меня на руках.

Вопрос №1: Имела ли она право на льготы при погребении?

Вопрос №2: Могу ли я претендовать на компенсацию разницы в стоимости погребения?

Лучший ответ

Да вы имеете право на компенсацию.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захороне-ния с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполно-моченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Имеет льготы как ветеран ВОВ.Имея на руках удостоверение на мать, как участника ВОВ, вы можете обратиться в военкомат за возмещением затрат на надгробный памятник и другие расходы на погребение.

Это лучший ответ

Социальный портал государственных и муниципальных услуг

министерства социально-демографической

и семейной политики Самарской области

Льготы на погребение

Здесь вся информация:

suprema63.ru

Спасибо за ответ! Коротко, конкретно, грамотно, полезно.
Льготы есть!
Всем остальным Спасибо, но ответы не удовлетворили.

Борис Иванович, Ваша мама была тружеником тыла, пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд, военкомат выплачивает только инвалидам войны и участником войны, тем кто непосредственно принимал участие в боевых действиях, поэтому компенсации никакой не положено.