Вправе ли директор школы принимать только детей из своего муниципального округа?
Уважаемая Ольга! В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 г. ( в ред. от 07.08.2000 г.), гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п. На основании данной нормы руководитель образовательного учреждения не имеет права отказывать в приеме ребенка в связи с тем, что он проживает в другом районе или городе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласна с предыдущим ответом. Вместе с тем, при прочих равных условиях преимущественное право имеют дети, проживающие вблизи этой школы.