Ребенок сломал руку на вращающихся качелях - нужно ли ставить на учет за причинение вреда по неосторожности?
Моя дочь 11 лет с друзьями каталась на вращающихся качелях. В тот момент когда она крутила качели у мальчика рука попала между устройств качели и он сломал руку. По заявлению родителей пострадавшего нас хотят поставить на учет с формулировкой причинение вреда по неосторожности. На сколько правомерна и объективна данная формулировка.
Согласно федеральному закону порядок осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
У вас действует Закон Краснодарского края
от 13 ноября 2006 г. N 1132-КЗ О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Краснодарском крае
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
25 октября 2006 года
в соответствии с.п. 8 Статья 8. Основные права комиссий
1. Комиссии в целях реализации своих полномочий имеют право:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления своих полномочий информацию (материалы) от органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организаций, учреждений и предприятий независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;
2) пользоваться информационными ресурсами, имеющимися в органах государственной власти Краснодарского края и органах местного самоуправления, содержащими сведения о несовершеннолетних, их родителях (лицах, их заменяющих);
3) создавать рабочие и экспертные группы по вопросам, входящим в компетенцию комиссий, привлекать в установленном порядке специалистов для подготовки вопросов на заседания комиссий;
4) приглашать на заседания для получения информации и объяснений по рассматриваемым вопросам должностных лиц, специалистов и граждан;
5) заслушивать на заседаниях комиссий сообщения руководителей органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам, относящимся к условиям воспитания, обучения и содержания подростков;
6) вносить в органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности предложения и представления по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
7) вносить в органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности предложения о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях неисполнения ими постановлений комиссии или непринятия мер по устранению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, указанных в представлениях комиссии;
8) осуществлять иные права, установленные действующим законодательством.
2. Члены комиссий имеют право в установленном порядке беспрепятственно посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности для проверки условий содержания, воспитания, обучения и труда несовершеннолетних, а также обращения с ними.
3. Члены комиссий имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
Так как ваша дочь УМЫШЛЕННО ни какого проступка не совершала, то поставить на учет за неосторожность РЕБЕНКА не имеют права, так как это законом не предусмотрено.
Удачи
В данном случае могут поставить. Формулировка правомерна, поскольку вред был причинен неумышленно
Обратитесь к адвокату ,чтобы он обжаловал постановку на учет,поскольку имеет место быть явная неосторожность пострадавшего и несоблюдение техники безопасности .
Здравствуйте. Я считаю праввомерно.
В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних: - Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающиевещества. - Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. - Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. - Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. - Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. - Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. - Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. - Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием. - Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора. - Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации. - Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. - Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям - это 14 лет.
[b][/b]
Поскольку причинен вред здоровью ребенка, поставить могут на учет именно с целью профилактики в дальнейшем подобных случаев. Будут контролировать детей, спрашивать с родителей за то, где ребенок проводит свое время. Обычно такие условия