Общество отказывается оплачивать услуги агентства по лизингу трудового персонала
Согласно договору лизинга трудового персонала, заключенному между ООО «Агентство трудового лизинга» (далее – агентство) и ООО «ДомИнвестстрой» (далее – общество), агентство обязалось организовать повременное комплектование трудового персонала общества за счет работников, принимаемых в штат агентства.
Количество рабочих, их специализация предоставлялись обществу в соответствии с графиками строительных работ 1-го этапа строительства 120-квартирного дома, предусмотренного проектно-сметной документацией объекта.
Агентство в точном соответствии с договором и согласован-ными графиками направляло определенных специалистов для ра-боты на стройке, однако общество отказывалось принимать спе-циалистов. Свой отказ общество объясняло тем, что фронт строи-тельных работ своевременно не мог быть подготовлен по причи-нам экономического кризиса и недофинансирования строительных объектов.
Агентство потребовало от общества оплатить оказанные ус-луги за лизинг трудового персонала, а также оплатить направлен-ным рабочим трудовой простой. Общество, возражая против тре-бований агентства, ссылалось на то, что оно не заключало трудо-вых договоров с рабочими, направленными на стройку, и не несет перед ними никаких обязанностей. Поскольку экономический кризис относится к обстоятельствам, которые носят всеобщий ха-рактер и которые невозможно избежать, общество ввиду своей невиновности не обязано также оплачивать услуги агентства.
Подлежат ли удовлетворению требования агентства?
Лучший ответ
Поскольку согласно договору лизинга агентство обязалось "организовать повременное комплектование трудового персонала общества за счет работников, принимаемых в штат агентства" то односторонний отказ общества от своих обязательств законом не допусти - ст. ст.
Спасибо за ответ!