Спор о возникновении долга между обществами А и Б - основания по гл. 37 ГК РФ или гл. 60 (неосновательное обогащение)
Общество А перечислило обществу Б денежную сумму (за выполненные работы по договору подряда№1), хотя договор между ними не заключался. Общество Б преступило к выполнению работ и через 3 месяца был составлен, подписанный инженерами сторон, в котором указан объект на котором проводились работы, виды работ, объемы, переделки, но без указания сроков и цены. В итоге общество Б результат работ обществу А не сдало.
В данном случае по каким основаниям возникает долг у общества Б перед обществом А, по гл. 37 ГК РФ (подряд) или по гл. 60 (неосновательное обогащение).
Равиль. в вашем случае договор подряда не заключен. так как не согласованы его существенные условия, существенными условиями договора подряда является предмет и цена (ст.740 ГК РФ), кроме того. он подписан ненадлежащими лицами. что влечет его недействительность. Поэтому в вашем случае возникли внедоговорные обязательства. Отношения будут регулироваться ст.1095 ГК Рф, поскольку вы пишете о том. что работа была выполнена еще и с дефектами. Проводите дальнейший анализ ситуации на основе исследования всех обстоятельств по делу, а потом определитесь с квалификацией. Удачи! И серьезнее читайте хорошие учебники по гражданскому праву!!!
Задачки, уважаемый студент, РЕШАЙТЕ САМИ!!!!