Большая просьба подскажите пожалуйста как лучше оформить наследство квартиры от моего дяди - родного брата отца.
Купля-продажа лучше действительно тем, что не нужно обращаться к нотариусу и тратить лишние деньги (здесь Вы правы). При этом если квартира находилась в собственности 3 года и более, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу на всю вырученную сумму (вычет в размере 1000000 рублей предоставляется если квартира находилась в собственности менее 3 лет). Должен Вас предупредить, что если Вы намерены сделкой купли-продажи прикрыть фактическую сделку дарения (т.е. деньги в оплату квартиры реально передаваться не будут), то в этом есть определённый риск. Это может быть расценено как имеющее целью уход от налогов и по основанию статьи 169 ГК РФ (ничтожность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности) со обеих сторон в пользу государства взыщут всё, полученное ими по сделке.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))