При переоформлении дачного участка с домом на мое имя (мать отдает дочери), что выгоднее-договор купли продажи
При переоформлении дачного участка с домом на мое имя (мать отдает дочери), что выгоднее-договор купли продажи, или договор ренты? Какой процент от стоимости имущества взимается? Оформление обоих ли договоров необходимо заверять у нотариуса?
После получения документов из БТИ и Зем комитета (кадастровая палата)
мне следует обратиться к нотариусву или сначала в Регистрац. Палату, каков порядок? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Лучше продажа - в простой письменной форме с регистрацией в учрждении юстциии. Продать ниже 1000000 рублей, если владели менее 5 лет, заполнить декларацию. К нотариусу не нужно.
СПАСИБО.
Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, договор купли-продажи может быть удостоверен нотариально по желанию сторон.
в ответ на доске. Такая форма сделки предусмотрена для продажи недвижимости. От срока владения форма сделки не меняется. Только налоговый вычет.