Мачеха неадекватна - как оформить опеку и защитить квартиру, принадлежавшую отцу?
Здравствуйте. При оформлении опеки никаких прав на квартиру Вы не приобретете. Тут вопрос видимо не в приобретении прав на имущество, а по поводу того, что как опекун Вы сможете контролировать действия мачехи. Тут, конечно, нужно оформить опеку и действовать в ее интересах, только так, по закону, опекун и имеет право действовать.
Уважаемый Константин,
в соответствии с положением ст.177 ГК РФ, "1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."[b][/b]