LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дзержинск, 22.07.2009, 19:55

Битва за квартиру - как оспорить права на жилье, принадлежавшее отцу и мачехе

Вопрос №824551 из г. Дзержинск
опубликован 22.07.2009, 19:55
У меня такая ситуация. Мой отец развелся с мамой. Ему выдали квартиру и он зарегистрировал брак с другой женщиной. Отец умер, через некоторое время мачеха стала жить с другим мужчиной. Недавно узнала, что мачеха умерла 2 года назад. В квартире сейчас живет ее сожитель. И т.к. никто не заявлял права на эту квартиру (я не знала о ее смерти, а других детей у них нет) он оформил эту квартиру на себя. Могу я оспорить и доказать свои права на квартиру? Какова моя доля, если изначально квартира принадлежала моему отцу, а потом мачехе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если квартира была приватизирована, то Вы имеете право претендовать на долю в квартире. Если же квартира муниципальная - то никаких прав у Вас нет.

С уважением, М Козлов

22.07.2009, 20:04

Здравствуйте, Ольга!

Вы не пояснили муниципальная квартира или в собственности. Вам должна принадлежать 1/2, в случае если кв. в собственности. Вопрос не однозначный и требует изучения документов.

Обращайтесь, готовы оказать правовую помощь.

С уважением,

22.07.2009, 20:08

Квартира приватизирована. Скажите, срок давности прошел? Мачеха умерла 2 года назад? (я только недавно об этом узнала) И должна ли я подавать в суд на обжалование срока давности? Подскажите, какие должны быть действия с моей стороны? Спасибо за ответы!

22.07.2009, 20:16

По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд и доказать то обстоятельство, что о смерти наследодателя Вы узнали недавно.

Уточню, что для Вас наследодателем является отец, а не мачеха, то есть сроки необходимо исчислять со дня смерти отца. Срок исковой давности 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С уважением, М. Козлов

22.07.2009, 20:32

Если квартира была приватизирована Вашим отцом, то Вы являетесь наследником первой очереди (при условии, что квартира не была им завещана другому лицу). И только в этом случае имеет смысл обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

22.07.2009, 23:51