Как решить ситуацию, когда родственник отказывается предоставить домовую книгу умершего для получения наследства?
Для вступления в наследство (сберегательная книжка) отца нотариус требует предъявить домовую книгу, где был прописан умерший. Но родственник (сестра отца) отказывается дать домовую книгу. Подскажите что делать?
Не вижу логики между вступлением в наследство (сберегательная книжка) и домовой книгой. Обжалуйте.
Место открытия наследства (им является место, где гражданин был зарегистрирован по месту жительства) обычно подтверждается справкой из ЖЭУ. Вам нужно обратиться в ЖЭУ и попросить выдать справку о проживании вашего отца по данному адресу. Эту справку затем необходимо отнести к нотариусу.