ДПС составил протокол на мужа, несмотря на отсутствие доказательств его состояния. Соответствовал ли это правилам?
Я за рулем, муж выпивший рядом, подъехали к дому, я ушла домой, муж остался забирать вещи и закрывать машину, подъехала машина ДПС и составили протокол на мужа как на пьяного водителя. Доказать сразу ничего не получилось. Муж отсидел двое суток. Мировой суд оправдал. А инспектор опротестовал ссылаясь на камеру видиорегистратора. Сейчас мужа вызывают в районный суд. Я поехать в суд как свидетель не могу (маленькие дети). Имел право сотрудник ДПС составлять протокол на мужа?
Лучший ответ
Если муж не управлял авто, то не являлся субъектом правонарушения при таких обстоятельствах отсутствует состав правонарушения. Не смотря на презумпцию не виновности вам придется доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь если хотите прекращения производства по делу.
Спасибо за ответ!